Сдаем квартиру. Договор найма или аренды? Регистрация. Налогообложение.

Создана 19.10.2015 18:05:53

Наиболее частым вопросом при сдаче своей недвижимости, которым задается большая часть собственников, желающих оформить всё самостоятельно: «как правильно составить договор?» и «в каком случае я не должен(на) регистрировать его в росреестре и платить налог?»

Многие обращаются к сети интернет и скачивают первый попавшийся, более или менее подходящий шаблон, кто-то идет за помощью к юристу…

Но к сожалению, даже обратившись в агентство недвижимости не всегда получается заключить, действительно юридически грамотный договор.

Всему виной путаница между договором найма и аренды, каждый из которых имеет и свои нюансы.

В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы на максимально простом языке, не углубляясь в жилищный, гражданский и налоговый кодекс.

Итак, вы собственник квартиры, заселяющий квартирантов на определенный срок, т.е. в нашем случае договор заключается между двумя физическими лицами – составляется договор найма.

Договор найма делиться на краткосрочный и долгосрочный (до года и на год и более), отличия здесь в условиях расторжения для наймодателя (собственника). Так как наниматель, как более «слабое звено», больше защищен законом – выселить его против его воли возможно только при обращении в суд, при этом предоставив доказательства существенного нарушения какого-либо из пунктов договора, либо не внесение платы в течении 2-х месяцев для краткосрочного договора и 6 месяцев для долгосрочного, если иное не обусловлено в подписанном документе.

Краткосрочный договор, заключенный на срок менее года регистрировать в росреестре не обязательно, договор же сроком от года и более вы должны, в обязательном порядке, подать на регистрацию с внесение соответствующего ограничения (обременения) на право собственности.

Максимальный срок договора найма – 5 лет.

В случае если вы заключаете договор на нежилое помещение, жилое помещение с юр. лицом или же от имени юр. лица, то составляется договор аренды. Регистрацией в органах кадастра и картографии так же требуется, как и в случае с наймом – на год и более.

Что касается налогообложения – подать декларацию о доходе вы должны в любом случае, и договор составленный, например, на 3 месяца, никак не освобождает Вас от этой обязанности.

Для тех, кто всё же хочет ознакомиться с законодательной стороной – ищите ответы в главе 34, 35 Гражданского кодекса, статьи 671-688 (найм), 606-625 (аренда).

Читайте также: Процедура размена приватизированной квартиры